Дмитрий Панов

Дмитрий Панов: власти не откажутся от пересмотра кадастровой стоимости

Но могли бы отсрочить ее уплату, полагает координатор общественной организации «Деловая Россия» по Северо-Западному федеральному округу.

Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга совместно с СПб ГБУ «Кадастровая оценка» еще в октябре начал подготовку к проведению государственной кадастровой оценки земельных участков 2022 года, а также оценки объектов капитального строительства, запланированной на 2023 год.
Напомним, петербургские власти планировали пересмотреть кадастровую стоимость еще в прошлом году, однако отложили введение новой кадастровой оценки и оставили ее на уровне 2018 года – в качестве меры поддержки предпринимательства. Как сообщали «Новости малого бизнеса», губернатор Александр Беглов оценил поддержку, оказанную таким образом бизнесу, в 14 млрд рублей.
То, что непересмотр кадастровой стоимости оказался очень серьезной мерой поддержки, подтверждает и Дмитрий Панов, координатор общественной организации «Деловая Россия» по Северо-Западному федеральному округу. В эфире телеканала «Санкт-Петербург» он заявил, что торговые центры смогли сохранить на этом сотни миллионов рублей.
В продолжение подобной благотворительности Панов не верит. По его мнению, кадастровую стоимость все-таки пересмотрят. Однако у координатора «Деловой России» есть предложение, как можно облегчить жизнь предпринимателям: нужно перенести уплату этой увеличенной кадастровой стоимости на перспективные периоды. Это серьезно поддержало бы торговые центры и стимулировало бы их предоставлять дисконты предприятиям, которые в них располагаются, считает Дмитрий Панов.