льготный кредит

Малый бизнес из 28 пострадавших отраслей сможет получить льготный кредит

Или реструктурировать действующий по пониженной ставке. Льготное финансирование происходит по программе Банка России и Корпорации МСП.

Малые предприятия, работающие по основному или дополнительному ОКВЭД в одной из отраслей, попавших в перечень пострадавших от антикоронавирусных мер, могут получить новый кредит или реструктурировать старый по ставке не выше 8,5 процентов годовых. Об этом сообщил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич. Низкий процент объясняется тем, что часть предпринимательских рисков возьмет на себя Корпорация. Ее глава также уточнил, что предусмотрены специальные лимиты для микро, малого- бизнеса, чтобы они смогли гарантированно получить необходимое финансирование. Предпринимателям нужно обратиться в один из уполномоченных банков по Программе стимулирования кредитования субъектов до 30 декабря этого года.
На льготные кредиты по программе Банка России и Корпорации МСП могут претендовать предприятия, по 28 ОКВЭД. Это гостиницы, общепит, парикмахерские и салоны красоты, химчистки, стоматологии, кинотеатры, санаторно-курортные организации, музеи, зоопарки. Также поддержка распространяется на компании в сфере туризма, искусств и развлечений, спорта и фитнеса, дополнительного образования, присмотра за детьми, проведения конференций и выставок, мелкого бытового ремонта. Помимо этого, в перечень вошли несколько видов розничной торговли непродовольственными товарами, автовокзалы и автостанции, предприятия по пассажирским и автогрузоперевозкам.
Ранее, Банк России решил выделить 60 млрд рублей для поддержки льготного кредитования банками субъектов МСП из перечня отраслей, в наибольшей степени подверженных влиянию временных противоэпидемических мер. Эти средства кредитные организации смогут привлечь под поручительства Корпорации МСП по ставке 4% годовых на срок до 1,5 лет и довести в виде льготных кредитов до бизнеса.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», с 1 ноября МСП Банк, дочерний банк Корпорации МСП, начал принимать заявки на льготное кредитование по продленной антикризисной программе Правительства ФОТ 3.0.