Майнинг

Майнинг может получить код ОКВЭД

Пока что эта деятельность в России никак не регулируется, а признание ее предпринимательством поможет хотя бы взимать налоги.

Минэкономразвития, Минэнерго и Государственная дума предлагают легализовать майнинг криптовалют в России, пишут «Известия».
Сейчас добыча криптографической валюты никак не урегулирована, майнеры не платят налогов. По мнению представителей Министерства экономического развития, майнинг следует приравнять к предпринимательству и нормативно урегулировать, поскольку он вполне вписывается в определение предпринимательской деятельности по Гражданскому кодексу. Признание добычи криптовалют предпринимательством с присвоением ОКВЭД позволит легализовать доходы «старателей» и обложить их налогами, пополнив таким образом бюджет.
Однако единства у представителей федерального центра нет. Так, Минэкономразвития считает легализацию майнинга выгодной государству и криптоиндустрии, а Центробанк выступает против предложения из-за больших рисков оборота криптовалют в нашей стране. Сами участники рынка, государство сможет обложить налогом только крупных игроков, а мелкие так и останутся вне поля зрения государства.
По мнению руководителя направления «Правовое развитие» Центра стратегических разработок Максима Башкатова, легализация выгодна и самим майнерам, в частности, они смогут получать кредиты на покупку мощностей под майнинг.
Ранее «Новости малого бизнеса» цитировали главу комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолия Аксакова, который заявил о необходимости прописать в законодательстве вопрос, связанный с налогобложением этого бизнеса.