вакцинация

На петербургских предпринимателей надвигается «час Х»

Бизнес более чем в 15 сферах деятельности должен привить хотя бы первой дозой 80% сотрудников до 15 ноября.

Сегодня для петербургских предпринимателей ряда сфер начался обратный отсчет – к 15 ноября не менее 80% сотрудников должны быть провакцинированы хотя бы первой дозой. Такое требование содержится в постановлении главного регионального государственного санитарного врача № 3 от 12.10.2021 «О проведении в Санкт-Петербурге профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции отдельным группам гражданам по эпидемическим показаниям».
В перечень вошли предприятия сфер здравоохранения, образования, социальной защиты и социального обслуживания, торговли и общественного питания (включая курьерскую доставку), транспорта, услуг по временному проживанию и бытовых услуг, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, культурных, выставочных и просветительских мероприятий, сотрудники салонов красоты, фитнес-центров, косметических, массажных и СПА-салонов, бань, соляриев, бассейнов, фитнес-центров и физкультурно-оздоровительных комплексов, клиентских подразделений банков. Кроме того, должны привиться гражданские и муниципальные служащие, сотрудники почты и МФЦ.
До 15 декабря руководители предприятий и индивидуальные предприниматели должны обеспечить сотрудникам прививку вторым компонентом антикоронавирусной вакцины, прошедшей государственную регистрацию. При невыполнении требований предпринимателям грозит штраф до полумиллиона рублей или приостановка деятельности до 90 дней.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», ранее руководитель «Союза рестораторов Рубинштейна» Максим Жуков высказал мнение, что требование об обязательной вакцинации сотрудников надо вводить и для других сфер экономики города. Так, вакцинировать своих сотрудников в обязательном порядке должны и предприятии тяжелой и легкой промышленности, добывающей и перерабатывающей, государственные учреждения и вузы.