аренда

Дополнительный ОКВЭД приравняли к основному

КИО увеличил число предпринимателей, которые могут претендовать на «арендные каникулы».

«Всего» три с половиной месяца понадобилось городскому комитету имущественных отношений, чтобы внести поправки в свой собственный приказ о льготах по оплате арендаторам городского имущества. С 3 августа действует приказ комитета 118-п от 31.07.2020 «О внесении изменений в приказ Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга от 03.04.2020 N 60-п». Теперь на отсрочку арендной платы может претендовать больше представителей бизнеса.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», до сих пор на отсрочку по арендной плате по договорам аренды земельных участков, объектов нежилого фонда и по договорам на размещение нестационарных торговых объектов могли рассчитывать только предприниматели, у которых основной вид деятельности по ОКВЭД относится к наиболее пострадавшим от коронавирусных ограничений отраслям экономики. После внесения изменений в апрельский приказ отсрочить плату за аренду могут и те, кто относится к пострадавшим отраслям по дополнительному виду деятельности.
Отметим, что ущербность предоставления помощи бизнесу по ОКВЭД ясна представителям власти, по крайней мере, федеральной. Так, Максим Решетников, глава Минэкономразвития, еще в мае заявил, что решение давать помощь в соответствии с ОКВЭД было вынужденным, и признал несовершенность системы. Глава Счетной палаты Алексей Кудрин также признал, что помощь по коду экономической деятельности предприятия недостаточно доступна.