оквэд

Смольный разошелся с Белым домом во взглядах на ОКВЭД

На наступающее неделе правительство Санкт-Петербурга собирается поставить точку в разногласиях об ОКВЭДах. Все зависит от текста поправок, подготовленных в аппарате вице-губернатора Евгения Елина.

Несмотря на письмо Минэкономразвития от 05 мая №14346-ПК/Д03и (имеется в распоряжении редакции «Новостей малого бизнеса»), власти Северной столицы на сегодняшний день относят к пострадавшим отраслям экономики только тех представителей бизнеса, основной ОКВЭД которых отражен в Перечне отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших из-за пандемии коронавируса.
В указанном письме Минэкономразвития разъяснил Сбербанку РФ, что в отношении представителей малого бизнеса необходимо руководствоваться иными правовыми нормами. А именно: государственные меры поддержки распространяются на малые и микропредприятия, если в Перечне указан как основной, так и дополнительные ОКВЭДы, по которым они осуществляют хозяйственную деятельность. Чтобы воспользоваться господдержкой, таким предпринимателям следует лишь быть зарегистрированными не позднее 1 марта 2020 года.
Пока что Смольный не разделяет мнение федерального министерства. Например, директор СПб ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» Юрий Ефремов в недавнем интервью сетевому изданию «Фонтанка.ру» изложил позицию городского руководства. Предприниматели, которые являются арендаторами государственного имущества, могут рассчитывать на две меры поддержки – отсрочка и последующая двухлетняя беспроцентная рассрочка по арендным платежам за 2-й и 3-й кварталы этого года (и часть первого платежного периода – начиная с 13 марта), а также полное освобождение от арендной платы за 2-й квартал 2020 года.
Основанием для предоставления преференций являются Постановление Правительства РФ №434, закон Санкт-Петербурга от 15.04.2020 № 213–49, приказ КИО от 03.04.2020 № 60-п и постановление Смольного, ожидаемое со дня на день. Мерами поддержки, как утверждает Ефремов, воспользуются только те предприниматели, основной ОКВЭД которых соответствует «льготным» видам деятельности.
В свою очередь глава Минэкономразвития Максим Решетников, согласно информации открытых источников, 23 мая направил письмо премьер-министру Михаилу Мишустину о том, чтобы предоставить не только малому, но и среднему бизнесу возможность до 1 июля уточнить основной ОКВЭД и получить право на господдержку.
Решетников аргументирует – десятки и сотни тысяч небольших компаний фактически работают в пострадавших отраслях, но их основной ОКВЭД не соответствует той деятельности, которую реально ведут. Она указана в качестве дополнительного кода. Министр не скрывает, логика ОКВЭДов – несовершенна, но решения о мерах поддержки требовалось принимать в экстренном порядке, не дожидаясь такого критерия как падение выручки. В противном случае, поскольку отчетность у субъектов МСП квартальная, помощь от государства пришла бы ближе к осени, когда большинство бизнеса уже бы умерло.
25 мая, встречаясь онлайн с фракцией ЛДПР в Госдуме, глава Минэкономразвития честно признал, что тема ОКВЭДов является «самой больной в системе мер поддержки экономики». Тем временем в Смольном подготовлены поправки в закон Санкт-Петербурга № 213–49, позволяющие освободить предпринимателей от арендной платы не только по основному виду деятельности, но и по дополнительному ОКВЭДу, если он входит в льготный перечень пострадавших от COVID-19 отраслей. Информацию об этом аппарат Евгения Елина распространил в минувшую пятницу.
Остается неизвестным, насколько окончательная редакция поправок будет соответствовать ожиданиям предпринимателей.