Вячеслав Макаров

Вячеслав Макаров

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга высказал свою позицию о рассмотрении законопроекта об установлении налоговых льгот – на имущество, а также по земельному и транспортному налогам, для ряда секторов городской экономики.

«Понижение налоговых ставок и освобождение от авансовых платежей за 2020 год получат все обрабатывающие предприятия и организации, занимающиеся научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельностью. От них зависит наша национальная безопасность, самодостаточность и независимость страны, благосостояние ее граждан. Любые выпадающие доходы бюджета впоследствии будут компенсированы тысячекратно, если сегодня мы сохраним рабочие места и производственные предприятия.
Налоговые льготы будут распространены и на сферу услуг, включая туризм, розничную торговлю непродовольственными товарами, негосударственные учреждения здравоохранения, культурную деятельность и организацию массовых мероприятий. В этом бизнесе, в основном, малом и среднем, заняты десятки тысяч людей, и город не должен бросить их на произвол судьбы.
Особо стоит отметить включение в законопроект транспортной индустрии – авиа- и автоперевозок, аэропортов: стратегической сферы деятельности, по функционированию которой был нанесен сильный удар. «Антивирусная терапия» направлена, в том числе, на их ускоренное «выздоровление».