Кожевников

Алексей Кожевников: Дешевые гостиницы и хостелы могут не открыться

По мнению вице-президента «Опоры России», часть рекомендаций Роспотребнадзора для отельного бизнеса избыточна и невыполнима.

Бизнес-объединения работают с Роспотребнадзором, чтобы смягчить рекомендации по работе для гостиничного бизнеса. Алексей Кожевников, вице-президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», считает, что некоторые из них избыточны и еще больше загрузят и без того пострадавшую отрасль. Обороты упали, отели, которые не закрылись, загружены в лучшем случае на 5-10%, а соблюдение рекомендаций потребует затрат.
Труднее всего приходится «малозвездным» гостиницам (до трех звезд) и хостелам. «Они вообще не смогут открыться по причине несоответствия рекомендациям Роспотребнадзора. Таких средств размещения в стране насчитывается около 50% и они очень важны именно для сегмента бюджетного отдыха», — заявил Алексей Кожевников ТАСС.
Вице-президент «Опоры России» надеется на конструктивное сотрудничество предпринимателей и Роспотребнадзора, поскольку предложения организации о смягчении требованиям вполне выполнимы и рекомендациям ведомства не противоречат.
Как сообщал портал «Новости малого бизнеса», Роспотребнадзор разработал рекомендации по работе в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 для разных видов бизнеса, в том числе гостиничного. В частности, перед запуском отеля необходимо провести генеральную уборку с дезинфекцией и очисткой систем вентиляции и кондиционеров, а в дальнейшем регулярно убирать помещения и дезинфицировать поверхности. Весь персонал обязан ходить в масках и перчатках и регулярно их менять. Есть на рабочем месте нельзя. Для клиентов предполагается одиночное или семейное расселение, минимизация общения с клиентами – использование приложений, бесконтактное открывание дверей и т.п. Душ и туалет должны быть в каждом номере.