Ольга Санаева

Вице-президент РСТ: Хостелы — уникальный и востребованный бизнес

Одновременно Ольга Санаева констатировала невозможность сделать какой-то отдельный закон исключительно для Петербурга.

Гость из Москвы, вице-президент РСТ Ольга Санаева высказала свое мнение относительно закона Галины Хованской о запрете малых средств размещения в жилых домах.
«Безусловно, малые средства размещения в жилых домах — это абсолютно тема Петербурга, — отметила она в беседе с корреспондентом портала «Новости малого бизнеса», — у вас она оправдана тем, что в центре много жилых исторических зданий. А главное, такие средства размещения востребованы, очень многие люди останавливаются в хостелах и мини-отелях, что подтвердил прошедший в прошлом году чемпионат мира по футболу».
Признав, что уже невозможно сделать какой-то отдельный закон исключительно для Петербурга, Ольга Санаева подчеркнула, что это грустная тема, и что единственный путь, которым еще можно спасти хотя бы часть малых средств размещения — это ускорить процесс перевода жилых помещений в нежилые там, где это возможно.
«Мне кажется, региональные власти могли бы давать разрешение в тех случаях, когда хостел располагается в частично нежилом фонде, например, если хостелами занят целый подъезд, — сказала Санаева. — Вообще нужно дать возможность региону индивидуально решать подобные вопросы, а не пытаться их регулировать из центра».
"Хостелы — уникальное явление вашего города, интересное и, главное, доступное, для туриста. Поэтому очень грустно будет, если этот бизнес придется закрыть», — завершила тему разговора вице-президент РСТ.