Чиновники Петербурга выступили против депутатов Госдумы

Вчера пресс-служба Комитета по развитию туризма распространила комментарий руководителя ведомства по поводу принятия в первом чтении законопроекта о запрете работы малых средств размещения в жилом фонде. В заявлении говорится, что правительство города против данного законопроекта в версии депутата ГД Галины Хованской. По мнению городских чиновников, необходим альтернативный вариант нормативного акта, который бы позволил сохранить гостиничный фонд и упростил порядок перевода помещений из жилого фонда в нежилой.
Глава Комитета Виктор Кононов считает, что введение классификации всех средств размещения в преддверии ЧМ-2018 позволяет регулировать и контролировать качество услуг хостелов и иных малых средств размещения.
По мнению чиновника, в «культурной столице» нельзя запрещать хостелы — в первую очередь потому, что наш город является своего рода столицей хостелов и мини-отелей. «В центре города из-за плотной застройки, практически, невозможно разместить новые гостиницы, — говорит он. – Зато есть возможность расселить коммунальные квартиры и превратить их в хостелы и мини-отели. Этот бизнес начал развиваться в Петербурге еще в конце прошлого века. Предприниматели решают сразу две приоритетных для города задачи: улучшают условия жизни жителям коммунальных квартир, предоставляя им отдельные жилые помещения, и создают мини-отели в историческом центре, удобные для небогатых туристов, приезжающих в Северную столицу как из-за рубежа, так и из российских регионов».
Большинство малых средств размещения находятся в центре города в жилых домах, и преступлением будет разрушить сектор размещения эконом-класса в центре Санкт-Петербурга, убежден чиновник.
Корреспонденту «Новостей малого бизнеса» Виктор Кононов сообщил, что хостелы и мини-отели составляют 17% всего номерного фонда города и большую часть экономного размещения в историческом центре. Он напомнил, что с января 2016 года действует норма ГОСТа «Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам», согласно которой хостелам разрешено располагаться в жилых помещениях.