Дизайнер терпит бедствие

Выступая в среду, 3 июня, в ЗакСе Санкт-Петербурга вице-губернатор Эдуард Батанов ответил отказом на просьбу депутатов оказать поддержку частным арендодателям, чтобы те, в свою очередь, могли снизить или отсрочить арендную плату арендаторам.

По словам чиновника, это рыночные отношения и государство не должно в них вмешиваться. На мнение Батанова не оказала влияния даже толстая пачка писем от предпринимателей, поступившая в городской парламент с криком о помощи, которой тряс на трибуне председатель комиссии по промышленности, экономике и собственности Алексей Макаров.

Рыночные отношения крупного и малого бизнеса

Индивидуальный предприниматель Марине Кобалия, член Союза дизайнеров Санкт-Петербурга, с 28 марта пытается самостоятельно договориться со своим арендодателем о скидках, не вмешивая в свои отношения ни государство, ни депутатов. Корреспондент «Новостей малого бизнеса» выслушал ее историю.

– Я занимаюсь пошивом театральных и репетиционных костюмов для артистов балета. Эта творческая работа не приносит большого дохода, но позволяет чувствовать себя нужной людям, дарит вдохновение, помогает справляться с жизненными трудностями и проблемами, которых полно у каждого человека.

В январе 2018 года я арендовала помещение в доме 116 по Боровой улице, площадью 114 кв. метров, у компании «Элтеза», – дочки «Российских железных дорог», оснастила его промышленным швейным оборудованием и шкафами для хранения материалов. Это помещение понравилось мне своим расположением (недалеко от станции метро «Обводный канал»), размерами и арендной платой, которая на тот момент составляла 41 000 рублей, и была мне, как говорится, по карману.

Заключая договор, я не предполагала, что арендодатель станет ежегодно поднимать стоимость аренды на 10%. За два года мое помещение подорожало почти на 10 000 рублей в месяц и сегодня превышает 50 000 рублей.

Арендодатель слушает да ест

Несмотря на растущую постоянно арендную ставку, предприниматель не планировала переезжать, так как чувствовала себя в обустроенном помещении комфортно, а зарабатываемых средств хватало и уплату аренды, и на коммунальные платежи, и на налоги, и на расходные материалы, и на зарплату немногочисленным помощникам. Но ситуация резко изменилась с введением режима самоизоляции, запретом на работу всем ее клиентам, которые не успели расплатиться за уже изготовленные костюмы.

Понимая, что плохие времена могут затянуться надолго, Марине Кобалия 28 марта отправила письмо управляющей компании ООО «Си Пи Эм Эс», которая обслуживает петербургскую собственность дочки ОАО «РЖД». Учредил ее некто Евгений Кардаш, он же является генеральным директором. Согласно открытым источникам, ООО «Си Пи Эм Эс» не имеет в штате ни одного человека, зато является высокорентабельным предприятием с годовым оборотом свыше 120 млн рублей. Добросовестный арендатор Кобалия просила сократить арендную плату на 50%. Позже еще два письма ушло в московский адрес ОАО «Элтеза» – генеральному директору Владимиру Клюзко, и повторно – управляющей компании.

Ответа ни на одно обращение предприниматель не получила. Зато ей вскоре пришло уведомление Б-94И от 20.04.2020 г. об одностороннем расторжении договора аренды, требовании срочно погасить имеющуюся задолженность и освободить помещение.

«Элтеза» отказывается от своего уведомления

К этому времени ателье по пошиву театральных костюмов включили в перечень предприятий КППИТ и Минпромторга России, изготавливающих средства индивидуальной защиты (маски), и поменять адрес стало просто невозможно, так как именно он фигурировал в правоустанавливающих документах.

Марине Кобалия заплатила за апрель 50% арендной платы, пригласила юриста и вступила с арендодателем в борьбу за свое право на существование. Подключение к делу профессионального юриста вынудило компанию пойти на попятный, предпринимателя известили, что никакого уведомления о расторжении договора ей не направляли, она может продолжать работать, однако ни снизить арендную плату, ни предоставить рассрочку компания не желает. И это притом, что ОАО «РЖД» как системообразующее предприятие пользуется государственной поддержкой в полной мере.

Сейчас у дизайнера, по ее словам, нет средств даже на приобретение материалов для пошива масок, так как «Элтеза» заблокировала депозитный счет, где находится 80 000 руб., разрешив остаться в помещении до сентября.

Кобалия готовит документы в КИО, поскольку имеет право получить государственное помещение, как член Союза дизайнеров Санкт-Петербурга. Вгорячах она даже заявила в нашем разговоре, что готова судиться со своим арендодателем, который нарушил законодательство уже тогда, когда поднимал ей арендную плату на 10%, что в два с половиной раза превышает размер официальной инфляции. Хотя денег на такой процесс у терпящего бедствие дизайнера, конечно же, нет…

Лилиана ГЛАЗОВА