молокозавод

Производители опасаются нехватки заквасок для молочных продуктов

Импортозависимость сектора составляет 80%. Все в порядке только с заготовкой для приготовления кефира.

Российские производители молочной продукции боятся остаться без закваски импортного производства для изготовления кисломолочных продуктов, пишут «Известия» со ссылкой на письмо члена комитета Госдумы по аграрным вопросам Сергея Лисовского главе Минсельхоза Дмитрию Патрушеву. Производители просят выделить дополнительную господдержку для отрасли, но не уточняют, о какой сумме идет речь.
80% закваски для творога, сметаны и других кисломолочных продуктов отечественные предприятия покупают в Дании, Болгарии, Италии и других странах. Поставки ограничены из-за санкций — некоторые иностранные партнеры отказываются от сотрудничества, кроме того, нарушены логистические связи. У поставщиков заквасок и производителей молочной продукции есть запас на полгода.
Кефир в России останется с любом случае — заквасками для него страна обеспечивает себя полностью. Об этом заявил ТАСС глава Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Артем Белов. По его мнению сейчас дефицита заквасок на рынке нет , однако «вопрос импортозамещения в этом секторе ввиду внешнеполитических событий актуален».
Как сообщали «Новости малого бизнеса» в начале февраля в Совете Федерации обсуждали самообеспеченность России семенами различных культур. В прошлом она снизилась в среднем до 74%, но по некоторым культурам значительно меньше. Так, своих семян картофеля и сахарной свеклы у агропроизводителей не более 39%.