ливни

«Водоканал» предупреждает собственников подвалов о грядущем потопе

На ближайшие дни специалисты предприятия рекомендуют куда-нибудь перенести ценное имущество.

«Водоканал Санкт-Петербурга» обратился к собственникам подвальных и цокольных помещений с призывом проверить запорные и дренажные устройства в связи с неблагоприятным погодным прогнозом. По данным предприятия, начавшиеся дожди прекратятся в Петербурге только к 20.00 в последний день августа. Это может привести к затоплению организаций с полом ниже планировочной отметки земли. Специалисты советуют не только обратить внимание на герметичность окон и дверей, но и обесточить помещения, а также перенести все, что может сильно пострадать от избытка воды.
Кроме того, в официальном сообщении напоминается о действующих правилах, согласно которым собственники помещений несут ответственность за исправность отсекающих устройств в подвалах и цокольных этажах. Такое оборудование должно в обязательном порядке быть установленным на канализационных выпусках.
Предполагается, что данная мера позволит защитить недвижимость, в том числе коммерческую, не только от подтопления в период сильных дождей, но и от различных неожиданностей из-за засоров в коммунальной канализации. Кроме того, «Водоканал» назвал телефон горячей линии, по которому в ближайшие сутки можно будет сообщить о скоплении воды: 305-09-09.