Бизнес просит отменить ответственность за нелицензионное программное обеспечение

Трудности из-за ограничений зарубежных интернет-сервисов и ухода с рынка части поставщиков импортного ПО испытывают 70% российских компаний.

Институт развития предпринимательства и экономики попросил Минцифры разрешить использование программного обеспечения без лицензии, а также отменить административную и уголовную ответственность.
70% российских компаний испытывают трудности из-за ограничений зарубежных интернет-сервисов и ухода с рынка части поставщиков импортного ПО. Иностранные компании не продлевают лицензии, а переход на отечественный софт требует времени. Предприниматели отмечают, что без IТ-решений не смогут работать ни промышленность, ни ритейл. Стабильность программного обеспечения влияет и на продовольственную безопасность.
«Новости малого бизнеса» напоминают, что сейчас за использование нелицензионного ПО граждан могут в административном порядке оштрафовать на 1,5-2 тысячи рублей, должностных лиц — на 10-20 тысяч рублей, а юридических — на 30-40 тысяч рублей (ст. 7.12 КоАП РФ). Есть и уголовная ответственность за нарушение авторских и смежных прав: обязательные, принудительные или исправительные работы или лишение свободы, максимальный срок — шесть лет.