Сергей Федоров: Стоимость присоединения к сетям «Леэнерго» может вырасти в десятки раз

Бизнесмены Петербурга попросили вернуть льготное подключение к электросетям.

Петербургские предприниматели обратились к губернатору Александру Беглову. Бизнес хочет, чтобы глава города в свою очередь обратился к федеральным властям и попросил их приостановить введение в действие закона, лишающего МСП возможности присоединиться льготно, сообщает Business FM Санкт-Петербург.
Председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей Петербурга Сергей Фёдоров также опасается, что «Ленэнерго» поднимет цены на присоединение даже не в разы, а в десятки раз. Закон позволяет энергетикам включать в стоимость присоединения затраты, которые он провел, начиная с 2015 года по 31 декабря 2022 года. При этом в нормативном документе не указано, на сколько именно можно принимать тариф.
Председатель комитета по тарифам Санкт-Петербурга Алексей Малухин, успокоил, что решение по изменению льготного технического присоединения коснется тех потребителей, которым необходимо для подключения проложить более 200 метров сетей. В Петербурге же абсолютному большинству нужно меньше. Поэтому рост будет, но незначительный.
Заместитель генерального директора по развитию и технологическому присоединению «Россети Ленэнерго» Виталий Стромаков считает, что льгота не ушла совсем, а видоизменилась. И вообще, «была возможность развития бизнеса в течение 13 лет, присоединения за символическую плату».
В «Ленэнерго» подсчитали, что за пять последних лет провели 111 тысяч техприсоединений по льготному тарифу. Предприниматели заплатили за это около 2,5 млрд, а сетевики — 26 млрд рублей.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», решением Правительства РФ малый и средний бизнес лишился льготы при подсоединении к электросетям: с 2017 года технологическое подключение до 150 кВт было бесплатным. С 1 июля и до конца года на предпринимателей ложится 50% расходов, а с 1 января 2023 года – все 100%.