Петербург — город спортивный

И реальный претендент на всероссийское лидерство в области спортивного туризма. Парламент города на Неве одобрил включение этого вида туризма (а также промышленного) в перечень приоритетных направлений развития отрасли.

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга одобрили поправки к городскому закону “О туристской деятельности”, согласно которым перечень приоритетных направлений для финансовой поддержки отрасли будет дополнен спортивным и промышленным туризмом. Авторы поправок — депутаты Дмитрий Павлов, Дмитрий Панов и Денис Четырбок.
“Петербург — безусловный лидер России в области туризма, — прокомментировал документ для “Новостей малого бизнеса” Дмитрий Панов. — Но не только культура и история у нас на самом высоком уровне. Речь о спортивном туризме. Я совершенно уверен, что этот формат вскоре станет одним из наиболее востребованных. У нас количество стартов растет, и это люди абсолютно разных возрастов. То есть Петербург по спортивному туризму также занимает лидирующие позиции”.
Сам Дмитрий Панов — заядлый спортсмен, президент Федерации легкой атлетики Санкт-Петербурга. За его плечами — участие в 25 марафонах в разных точках мира, в том числе все 6 мейджоров — крупнейших мировых марафонов. Выезд в другой город или даже страну для участия в спортивных мероприятиях — это всегда незабываемые впечатления и эмоции, говорит он. Депутат убежден, что Петербург занимает лидирующие позиции по инфраструктуре и техническим возможностям для проведения стартов, которые уже много лет привлекают туристов со всей России и из-за рубежа. В качестве примера событийного и одновременно спортивного туризма он привел Всероссийский фестиваль легкой атлетики в Царском Селе. В 2023 году он состоится в середине мая.