amosov

Михаил Амосов призвал коллег умерить законотворческий пыл

Депутат убежден, что выступать с законодательными инициативами федерального уровня следует только в исключительных случаях.

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга выступили с инициативой о доработке федерального закона об аттракционах. Авторы документа — Константин Чебыкин, Антон Рудаков и Денис Четырбок — предлагают закрепить за Правительством РФ право устанавливать общие требования к контролю за работой развлекательного оборудования, его техническим характеристикам и т.д. Как подчеркнул представлявший документ Константин Чебыкин, в настоящее время в стране отсутствуют единые требования в этой сфере, а региональные нормы зачастую противоречат друг другу. Между тем качественный контроль за работой аттракционов является залогом безопасности для тех, кто ими пользуется.
За документ проголосовал 41 депутат, 4 воздержались. Против проголосовал только Михаил Амосов, передает парламентский корреспондент «Новостей малого бизнеса». Свою позицию Михаил Амосов объяснил прежде всего тем, что, по его убеждению, федеральные законопроекты должны создавать те, кому это положено, то есть федеральные депутаты, Правительство, Президент. «Мы, конечно, можем выступить с инициативой, но, как мне кажется, это надо делать только в исключительных случаях, и надзор за аттракционами к ним не относится», — полагает депутат.
По его мнению, если региональные законы создают препятствия для качественного контроля за оборудованием для аттракционов, то обсуждаемая инициатива не решает проблему. «Уверен, что в каждом субъекте будут разные правила размещения и эксплуатации аттракционов. Потому что в каждом субъекте свой высший орган исполнительной власти. То есть этот разнобой сохранится, единообразия не получится», — заявил Амосов.
В качестве альтернативы он предложил коллегам доработать нормативно-правовое регулирование этой сферы на уровне регионального закона. Предложенный к обсуждению документ он назвал не проработанным и сырым, одновременно признав, что авторы исходили из самых благих намерений.