электросети

«Россети Ленэнерго» рассказали малому бизнесу о подключении к сетям

На вопросы предпринимателей отвечали руководители компании.

«Россети Ленэнерго» совместно с Центром развития и поддержки предпринимательства Санкт-Петербурга (ЦРПП) на семинаре рассказали представителям малого и среднего бизнеса об изменениях в законодательстве в сфере технологического присоединения к электрическим сетям.
На вопросы предпринимателей о новом порядке подключения ответили и.о. заместителя генерального директора по развитию и технологическому присоединению «Россети Ленэнерго» Виталий Стромаков и начальник департамента методологии и отчетности по технологическому присоединению электросетевой компании Илья Бирючков.
Предприниматели узнали о порядке получения временного акта технологического присоединения, передаче на баланс электросетевой организации энергообъектов и оборудования, условиях и необходимости получения согласия собственников жилья для присоединения дополнительной мощности и другую полезную информацию.
«Россети» напомнили, что с 1 июля 2022 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» и Правила технологического присоединения к электрическим сетям. Теперь плата за присоединение определяется по новому. Юридические лица и ИП могут получить рассрочку.
Сейчас для подключения достаточно только подачи заявки. Заключение договора происходит посредством оплаты счета, после которого сетевая организация обязуется исполнить все мероприятия со своей стороны для подключения объекта к сетям. Взаимодействие с гарантирующим поставщиком происходит также через сервисы «Россети Ленэнерго» по принципу «одного окна», уточнили в компании.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», правительство России лишило малый и средний бизнес льгот при технологическом подключении к электросетям. С 1 июля и до конца этого года бизнес будет оплачивать до 50% таких расходов, а с 1 января следующего года — все 100%.