удаленка

В 13% петербургских компаний сотрудники работают дистанционно

Работодатели стали чаще переводить персонал на удаленку — из-за роста заболеваемости коронавирусом.

В России опять увеличивается количество компаний, практикующих удаленную работу, следует из опроса, проведенного сервисом по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob. Положительно на вопрос «Есть ли в вашей компании сотрудники, работающие в настоящее время удаленно в связи с эпидемией коронавируса?» ответили 17% московских работодателей, 13% петербургских и 12% в среднем по России, исключая две столицы.
С учетом города на Неве и Первопрестольной среднероссийский показатель составил 14%, что на 3 пункта выше, чем в июне этого года. Отметим, что рекордное число компаний, использующих удаленных работников, отмечено в мае 2020 года (59%). По 51% зафиксировано в декабре 2020-го и феврале 2022-го. В половине компаний процент сотрудников на удаленке не превышает 10, в десятой части так работает более трех четвертей персонала.
Чаще всего вне офиса работают те, кто занимается информационными технологиями (39%), бухгалтерией и финансами (17%), продажей и работой с клиентами (14%). 9% опрошенных работодателей отметили, что у них дистанционно работают кадровики и рекрутеры, столько же — что весь офисный персонал.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», председатель межотраслевой комиссии по охране труда и здоровья Ассоциации менеджеров России Владислав Горбачев считает, что Министерству труда и социальной защиты, а также объединениям работодателей необходимо безотлагательно заняться охраной труда при работе на дому и в коворкингах. Сейчас подобные вопросы законодательно не урегулированы.