сокращение

Три четверти петербургских компаний не собираются сокращать персонал

16% организаций провели точечные или массовые сокращения.

13% петербургских компаний частично оптимизировали численность персонала, 3% провели массовые сокращения, следует из опроса SuperJob.  Для сравнения, в феврале, до начала военных действий на Украине о точечных увольнениях сообщали 6% работодателей, о массовых — 1%. Планируют сокращения 3% компаний: 2% небольшие, 1% массовые.
Не проводят и не планируют увольнения сотрудников 77% опрошенных представителей бизнеса — столько же, сколько в апреле «коронавирусного» 2020-го. В феврале 2022-го таких было 85%, год назад, в апреле 2021-го — 85%.
Исследователи отмечают, что наибольшее число сокращений наблюдалось в декабре 2014 года после присоединения Крыма и связанных с этим санкций западных стран: тогда не сокращали сотрудников и не планировали этого делать только 59% компаний.
Интересно, что опрос, проведенный другим сервисом по поиску работы,  HeadHunter, показал более пессимистичные результаты. Как сообщали «Новости малого бизнеса», в Петербурге решение о прекращении расширения штатов принял 51% работодателей, а в целом по России — 45%.