челноки

Эксперты ожидают возврата челночного бизнеса

Такие тренды видит департамент исследований и прогнозирования Центробанка.

Аналитики Банка России описали , как будет выглядеть анонсированная главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной  «структурная трансформация» экономики из-за санкций, сообщает РБК со ссылкой на бюллетень Банка России «О чем говорят тренды». Агентство подчеркивает, что обзор подготовлен департаментом исследований и прогнозирования ЦБ, а его мнение может не отражать официальную позицию Центробанка.
До конца года могут проявиться негативные эффекты спада, в частности, в спросе и на рынке труда. При этом резкого роста импортозамещения не будет, однако разовьются сервисные и ремонтные предприятия.
Россиянам пора снова готовить большие клетчатые сумки: при сохраняющихся ограничениях возрастет роль небольших посреднических внешнеторговых компаний и челночного малого бизнеса (особенно в потребительском сегменте) в налаживании поставок от альтернативных зарубежных поставщиков.
Интересно, что после введения «крымских» санкций в 2014 году глава Санкт-Петербургской ТПП Владимир Катенев в интервью «Новостям малого бизнеса» предполагал, что санкции могут активизировать малый бизнес, который начинался в свое время с челночной торговли.