Владимир Полежаев

Представитель ФНС: мораторий для бизнеса не распространяется на собственно налоговые проверки

Зато налоговики не будут банкротить должников до 1 октября 2022 года, рассказал замруководителя УФНС по Санкт-Петербургу Владимир Полежаев.

Налоговая служба ввела собственные антикризисные меры для поддержки бизнеса. Так, до 1 июня введен мораторий на приостановление операций по счетам в банке даже при наличии у клиента задолженности, рассказал заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу Владимир Полежаев Business FM Петербург.
Также налоговые органы не будут подавать заявления о банкротстве должников до 1 октября 2022 года. Еще одна антикризисная мера — снижение ставки пени для неплательщиков. Сейчас на весь период просрочки пени будут взимать в размере в размере 1/300 ставки рефинансирование в день. Ранее такая ставка сохранялась только первый месяц, а с 31 дня возрастала вдвое.
До 3 марта 2025 года приостановлены контрольные мероприятия для IT-компаний, введён мораторий на проверки соблюдения валютного законодательства и проверку соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники. Однако, как уточнил Владимир Полежаев, на собственно налоговые проверки мораторий не распространяется. Кроме того, налоговики будут вместе с правоохранителями бороться с «черным рынком» торговли наличной валютой.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», еще в марте городские власти анонсировали отмену плановых проверок бизнеса городскими контролирующими службами, кроме вопросов, связанных с обеспечением безопасности.