работа

У петербургских соискателей на рынке труда доминирует пессимистичный настрой

Хотя по сравнению с третьим кварталом общий индекс самочувствия подрос — на сотую долю пункта.

У петербургских соискателей на рынке труда настрой пессимистичный. Общий индекс самочувствия трудящихся в Петербурге в четвертом квартале поднялся на 0,01 пункта и составляет -0,07 пункта. Но при этом по сравнению с прошлогодними зимними показателям настроения у людей стали существенно хуже. «Так в декабре прошлого года петербуржцы чаще отмечали положительное настроение (+0,3 пункта) относительно своего состояния на рынке труда, сейчас же это всё больше отрицательные значения», — отмечает руководитель пресс-службы hh.ru Северо-Запад Мария Бузунова.
Положительного индекса не нашлось по всей России. Самыми пессимистичными оказались жители Москвы и Подмосковья. В Петербурге, Ленинградской области и других регионах СЗФО соискатели тоже беспокоятся по поводу своего положения на рынке труда. Самая стабильная ситуация на Урале.
В четвертом квартале самые негативные ожидания по-прежнему у работников сферы искусства и развлечений, IT-сферы и представителей высшего менеджмента (-0,16). А вообще только у работников шести сфер из 22 позитивный взгляд на рынок труда: это соискатели из области спорта, салонов красоты, розничной торговли и продаж.
Эксперты связывают рост депрессивных настроений среди соискателей может быть связан с общим трендом «затихания» рынка перед новогодними каникулами и уменьшением числа интересных вакансий. Высокий спрос сохраняется на новых сотрудников в ритейле, транспортной сфере, доставке товаров, колл-центрах, а также в маркет-плейсах.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», за десять месяцев 2022 года число соискателей работы в сфере общественного питания выросло на 47% год к году, достигнув рекордных 269 тысяч человек.