пожар

Депутаты Госдумы попросили МЧС возобновить проверки бизнеса

Речь идет о требованиях пожарной безопасности.

Думские депутаты попросили МЧС рассмотреть предложение по возобновлению регулярных проверок бизнеса на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. Об этом говорится в письме заместителя председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолия Выборного главе МЧС Александру Куренкову.
Парламентарий напомнил, что в крупных бизнес-объектах, которые горели в последнее время, не было проверок МЧС. «Ни плановых, на которые наложен мораторий, ни внеплановых, которые, кстати, при наличии жалоб могли быть проведены. Практически везде причина [возгорания кроется] в несоблюдении правил противопожарной безопасности, халатности сотрудников, ответственных за противопожарную безопасность», — цитирует Анатолия Выборного «Известия».
По данным опроса, проведенного телеграм-каналом BRIEF (34,5 тысячи голосов), 77% респондентов считают, что частые пожары ТЦ, складов и маркетплейсов имеют осознанные и корыстные причины. 44%убеждены, что владельцы списывают пропажи/убытки и компенсируют их страховкой. 33% считают, что это диверсии. 18% разделяют мнение, что имеет место банальная халатность и нарушение правил безопасности.
«Новости малого бизнеса» напоминают, что мораторий на проведение проверок бизнеса действует с марта 2022 года. Правительство сохранило проверки только в отношении небольшого закрытого перечня объектов, в основном детских и медицинских учреждений.