НТО

Мнение жителей недостаточно для определения места ларьков

Так ответил представитель губернатора в Законодательном собрании Петербурга на вопрос депутата Михаила Амосова.

Сегодня депутаты Законодательного собрания Северной столицы приняли в первом чтении законопроект об автоматическом продлении договоров аренды на размещение ларьков и других нестационарных торговых объектах. Речь идет о предпринимателях, которые заключили договоры с городом до 2022 или 2023 года. Они смогут без торгов продлить срок аренды еще на два года. Проект внес губернатор Петербурга.
Депутат Заксобрания от «Справедливой России» Михаил Амосов задал Константину Сухенко, представляющему главу города, вопрос: как быть если граждане требуют убрать или упорядочить существующие ларьки, а чиновники предлагают продлевать им договора аренды земли автоматически?
«В ответ услышал, что количество ларьков, попадающих под действие этого законопроекта невелико, а мнение жителей… не самая важная причина для пересмотра мест размещения торговых объектов», — написал парламентарий в своем телеграм-канале.
По мнению Амосова, ответ является возмутительным. «Конечно, добросовестных предпринимателей нужно поддерживать, но мнение горожан должно быть на первом месте», — считает депутат. Решать, где и как поставить ларьки, должны не единолично чиновники, а горожане через органы представительной власти.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», ранее зампред постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Заксобрания Наталия Астахова считает справедливым компенсировать предпринимателям существенные расходы на перенос нестационарных объектов на новое место, если договор размещения или аренды расторгнут по инициативе властей.