официант

Число желающих работать в общепите выросло на 47%

Причина в уходе с рынка зарубежных сетей и снижении трафика в оставшихся заведениях.

За десять месяцев 2022 года число соискателей работы в сфере общественного питания выросло на 47% год к году, достигнув рекордных 269 тысяч человек, пишет «Коммерсант» со ссылкой на исследования HeadHunter и сети кофеен Coffee Like. Однако работодателям не нужно столько барриста, официантов, поваров и барменов. По оценке кадрового агенства ProPersonal, к концу осени число подобных вакансий сократилось до 27 тысяч — на 30% по сравнению с летом этого года. При этом количество резюме выросло до 127 тысяч.
Во-первых, снижается трафик. Компании уже не думают о развитии бизнеса. Эксперты прогнозируют, что спрос на сотрудников может сохраниться только в стритфуде — из экономии россияне сменили дорогие заведения на дешевые.
Во-вторых, сказалась приостановка деятельности международных компаний. Например, 70 заведений KFC не работают с марта. Сотрудники находятся в оплачиваемом отпуске, однако многие начали искать работу, причем сразу же.
Наконец. по мнению некоторых участников рынка общепита, работу в кафе и ресторанах могут искать и представители других отраслей. например, в эту сферу может «перетечь» часть из 10 тысяч бывших работников магазина IKEA.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», В 2022 году петербургский общепит столкнулся с резким спадом прибыли. В связи с этим некоторые рестораторы решили заморозить новые проекты.