большегрузы

В Калининграде предпринимателям возместят транспортный налог

Индивидуальным предпринимателям — за 2021—2022-й, а юридическим лицам — за 2022—2023 годы.

Калининградские власти объявили о о проведении отбора на предоставление из областного бюджета субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям) и индивидуальным предпринимателям на возмещение затрат по уплате транспортного налога.
Целью предоставления субсидий является возмещение затрат по уплате транспортного налога в отношении грузовых транспортных средств с мощностью двигателя свыше 250 л.с., используемых для осуществления международных автомобильных перевозок, и ввезенных на территорию Российской Федерации в режиме таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области.
Организатором отбора выступает региональное министерство развития инфраструктуры, а принимает заявки ГКУ «Информационно-расчетный центр». Юридическим лицам налог вернут за 2022—2023 годы, а индивидуальным предпринимателям – за 2021—2022 годы. Показателем результативности выданной субсидии будет сохранение не менее 70% работников до 31 декабря 2023 года.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», ранее в Аналитическом центре при правительстве РФ обсудили возможность субсидирования покупки полисов ОСАГО для водителей такси. Предполагается, что страховщик получит 100% оплаты от таксиста, а затем водитель обратится за полной или частичной компенсацией в государственные органы.