Предпринимателям на «упрощенке» снизили налог с 10 до 7 процентов

Сегодня на заседании городского парламента в первом чтении принят проект Закона «О внесении изменений в Закон "Об установлении на территории Санкт-Петербурга налоговой ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения», передает парламентский корреспондент «Новостей малого бизнеса». Предлагается снизить до 7% размер ставки налога на доходы предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.
В настоящее время статья 1 Закона предусматривает размер ставки налога на доходы предпринимателей в размере 10-ти процентов. Налоговый кодекс РФ позволяет устанавливать данную ставку с минимальным порогом в 5 процентов.
Анализ поступлений бюджетов регионов, применяющих ставку ниже 10-ти, а именно 7 процентов, показывает резкое увеличение реальных поступлений в бюджет, за счет увеличения количества предприятий, применяющих данный вид налогообложения.
Как отмечается в Пояснительной записке, в последние годы отмечается рост количества предприятий, работающих в данном налоговом режиме в соседних с Санкт-Петербургом регионах, что без сомнения приводит к оттоку малых предприятий, налогоплательщиков.
Принятие изменений ставки до 7-ми процентов безусловно окажет положительное влияние на количество предприятий, уплачивающих налог в бюджет Санкт-Петербурга и создаст дополнительные привлекательные условия для развития малого и среднего бизнеса города, считают разработчики законопроекта.