Бизнес-омбудсмен выпускает инструкции

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Абросимов озвучил проблему, которая в последнее время вышла на первый план в обращениях бизнесменов: при проверке правоохранительными органами происходит выемка товарно-материальных ценностей. Особо популярным стало изъятие спиртных напитков перед праздниками. Дело в том, что вернуть эти товары практически невозможно.

«Причина кроется в правовой безграмотности предпринимателей, которые не всегда знают свои права и в силу этого не предъявляют требований, — отметил бизнес-омбудсмен. В большинстве подобных случаев проверяющие приходят без постановления, а это — нарушение закона. Далее, в протоколе об изъятии должно стоять две подписи: того, кто изъял, и того, у кого изъяли. Зачастую одной из них не хватает».
Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», Александр Абросимов сообщил, что аппарат Уполномоченного подготовил табличку-инструкцию, в которой последовательно отражены действия проверяющих, документы, которые они должны иметь, а также телефоны, по которым следует звонить, если какие-то из положений инструкции нарушены. «В ближайшее мы время проведем совместное заседание с руководством ГУ МВД, — сказал он, — и попросим разослать инструктивное письмо во все районные отделы с требованием соблюдения закона при проверках».
Такую же инструкцию бизнес-омбудсмен планирует выпустить по проведению обысков в связи с возбуждением уголовного дела. Вернуть изъятое в этой ситуации также – большая проблема.