мораторий на проверки бизнеса

Валентина Матвиенко выступила против «проверочного зуда»

Задачей правительства спикер Совета Федерации назвала снижение числа проверяющих органов и устранение дублирования их функций.

Спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко на ежегодном совещании со статс-секретарями отметила, что из регионов продолжают поступать жалобы на «проверочный зуд». И это несмотря на то, что правительству многое удалось сделать, чтобы снизить нагрузку на бизнес из-за контрольно-надзорной деятельности.
Глава Совета Федерации также посетовала, что армия контролеров переключилась на школы и детские сады и теперь выносит им штрафы с удвоенной энергией, воспользовавшись тем, что мораторий на проверки не коснулся социальных объектов. «То есть, по сути, отбирает у образовательных учреждений часть средств, выделяемых из бюджета на их развитие, и заставляет заниматься бумажной волокитой вместо их основной деятельности — воспитания и образования детей», — цитирует Валентину Матвиенко «Российская газета».
Главной задачей правительства спикер назвала снижение числа проверяющих органов и устранение дублирования их функций. И вообще, система должна стать абсолютно корректной и прозрачной. Большая роль в этом вопросе принадлежит Генеральной прокуратуре, которая согласует планы контрольно-проверочных мероприятий.
«Новости малого бизнеса» напоминают, что с 10 марта и до конца 2022 года действует мораторий на плановые проверки индивидуальных предпринимателей, малых и средних предприятий. Исключениями являются только случаи, когда существуют риски для жизни и здоровья граждан. При этом на фоне моратория разрешенных проверок стало больше.