Валентина Матвиенко

«Бизнес стонет»: Матвиенко предложила сократить штат контрольных органов

В Совфеде готовят предложения, направленные на реформу контрольно-надзорной деятельности.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила сократить штат и ограничить полномочия контрольно-надзорных органов, связанные с проведение проверок у бизнеса. Как сообщает «Интерфакс», об инициативах верхней палаты парламента спикер заявила на заседании во вторник. Они будут переданы главе правительства Михаилу Мишустину.
«Они надзирают, контролируют, а их работу никто не контролирует. Они бесконтрольны. Они на местах так чудят, такое творят, что бизнес просто стонет», — цитирует издание Матвиенко.
По ее словам, реформа контрольно-надзорных органов давно назрела, и в настоящее время в Совфеде готовят конкретные предложение. В частности, Матвиенко предлагает строго прописать в законодательстве, когда и какие проверки можно проводить.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о введении моратория на плановые проверки бизнеса после введения антироссийских санкций. Сенатор Алексей Синицын передал спикеру жалобы предпринимателей на то, что вслед за этим резко выросло число внеплановых проверок. Матвиенко пообещала заняться этой проблемой и «ставить на место недобросовестных проверяющих».