кредиты

В Подмосковье будут выдавать МСП льготные кредиты на импортозамещение

Ставки по ним составят от 4% до 5,5%.

В Московской области появится новая мера поддержки малого и среднего предпринимательства. Как сообщает пресс-служба регионального Министерства инвестиций, промышленности и науки, компании смогут получать льготные кредиты при реализации проектов в области импортозамещения. Отмечается, что субсидирование кредитной ставки будет осуществляться совместно с Корпорацией МСП.
Средние предприятия смогут взять кредит под 4% годовых, а малые и микропредприятия – под 5,5%. Получить займ можно будет в одном из десяти аккредитованных банков. Отмечается, что новая мера поддержки реализуется в рамках программы ПСК «Инвестиционная».
В общей сложности в перечень импортозамещающих ОКВЭД включили 21 направление. В частности, речь идет о производстве медицинских изделий, химических веществ, электрического оборудования, автотранспорта, пищевых продуктов, одежды, текстильных и кожаных изделий, выращивании зерновых культур и овощей.
Предполагается, что новая мера позволит поддержать приоритетные направления и создать новые рабочие места.
Также в Московской области предложили фермерам отчитываться о грантах в онлайн-режиме. А проверки обещают сделать виртуальными.