опрос

Представители МСП спрогнозировали сроки восстановления цепочек поставок

Более четверти малых и средних предприятий опасаются, что процесс может затянуться на полгода.

Собственников и первых лиц малых и средних компаний, а также индивидуальных предпринимателей опросили на тему перспектив восстановления цепочек поставок, прерванных из антироссийских санкций. Как сообщает ТАСС со ссылкой на данные аналитического центра НАФИ, 28% респондентов рассчитывают решить проблемы за полгода. Еще пять процентов предпринимателей считают, что поиск новых контрагентов займет до года, а 7% считают, что процесс растянется на больший срок.
Отмечается, что продукцию и услуги, для которых требуются импортные комплектующие, продукты или программное обеспечение, в России выпускают 46% малых и средних компаний. Наибольшим оптимизмом по поводу восстановления цепочек поставок пока отличаются микропредприятия, представители сферы торговли и молодые предприятия, зарегистрированные в течение последних трех лет.
Наиболее популярными способами решения проблемы с поставками являются поиск новых партнеров в России (25%) и дружественных странах (23%). Среди компаний, которые будут искать иностранную замену покинувшим рынок западным партнерам, наибольшим интересом пользуется Китай. Об интересе к продукции этой страны заявили 16% опрошенных. Также предприниматели ищут партнеров в Индии (3%), странах СНГ (3%) и Юго-Восточной Азии (4%).
Еще 12% респондентов заявили, что все еще надеются на возобновление прежних схем сотрудничества и потому пока новых поставщиков не ищут. А 10% компаний отказались от производства товаров и услуг, для которых нужны исчезнувшие с рынка импортные компоненты.