«При Матвиенко мой бизнес оказался полностью разрушен»

Предприниматель рассказал «Радио Свобода», что начинал свой бизнес еще при Анатолии Собчаке и опасался, что с приходом на место губернатора Владимира Яковлева наступят худшие времена. Однако плохие времена для предпринимателя наступили позже. «При Матвиенко мой бизнес оказался полностью разрушен. Не помогли ни суды, ни митинги», — Евгений Пашнин.
Бизнесмен отметил, что для предпринимателей совершенно очевидна роль Сергея Матвиенко в разгоне «Хасанского рынка». «Сначала от его доверенного лица поступило предложение продать большую долю комплекса, а, когда мы отказались, начались проблемы — с нами расторгли арендный договор и комплекс уничтожили. По поводу роли Сергея Матвиенко в этой истории мы обращались в прокуратуру. Правда, безрезультатно», — посетовал предприниматель.
Что касается городского бизнес-климата в целом, Евгений Пашнин отметил, что он ухудшился. В частности, увеличилась коррупция: «Мы полностью зависим от воли чиновников. Нас замучили проверки — СЭС, пожарные, каких только нет...Сроки рассмотрения бумажек — длительные, естественно, с заносами-подносами». В том, что в городе стало больше денег, предприниматель не видит заслуги губернатора.
Напомним, как раньше сообщали «Новости малого бизнеса», деятельность Валентины Матвиенко в сфере малого бизнеса негативно оценивали и другие предприниматели. Так, Алексей Третьяков, председатель совета Санкт-Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка, считает, что период губернаторства Валентины Матвиенко стал временем гонений на малый бизнес. Он «категорически приветствует» переход Валентины Матвиенко в Москву и полагает, что малый бизнес от этого только выиграет.