Строительство магазина отложено до ноября

Решение о приостановлении строительства магазина пешеходной доступности до ноября было принято вчера на срочно собранных общественных слушаниях, при участии представителей администрации Приморского района и прокуратуры, сообщает «Вечерний Петербург». За это время надзорные ведомства должны разобраться с законностью решений и действий.
Решение о строительстве магазина шаговой доступности на углу Камышовой и Стародеревенской улиц было принято 30 января 2009 года на заседании комиссии по рассмотрению заявлений организаций и индивидуальных предпринимателей, созданной в комитете экономического развития, промышленной политики и торговли, сообщает пресс-служба КГА. Распоряжением КУГИ от 15 февраля 2010 года этот участок был предоставлен ООО «Ракурс». Жители активно выступали против строительства сквера, вплоть до стычек со строителями. 29 июня трое защитников сквера получили травмы во время столкновения с охранниками частного предприятия.
Напомним, как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», это не единственная в Петербурге «горячая точка», связанная со строительством магазинов. Так, в прошлом году жители домов по проспектам Энгельса и Комендантскому обратились к Президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой прекратить нарушение прав и свобод жителей микрорайонов. Жители считали что магазинов и так слишком много, а органы власти, выдающие разрешение на размещение таких магазинов одному и тому же лицу, подозревали в коррупции.
В мае этого года района возникла конфликтная ситуация между застройщиком — Торговым домом «Белорусский гостинец» — и жителями двух муниципалитетов Василеостровского района. Точки застройки — напротив домов 35 и 19, корпус 1 по улице Кораблестроителей — оказались конфликтными. В первом случае МО «Остров Декабристов» уже потратил 340 тысяч рублей на создание сквера. Во втором случае МО «Морской» согласовал создание сквера с Комитетом по градостроительству и архитектуре и администрацией. Интересно, что КГА согласовал и строительство магазина на том же самом месте: разные управления подписали разные бумаги.

Справка «Новостей малого бизнеса»:
В 2011 году из городского бюджета выделено 18 млн. рублей на организацию магазинов пешеходной доступности. Однако, как писал ранее наш портал, план по созданию таких магазинов не выполняется. Так, в прошлом году вместо запланированных 24 магазинов было открыто 15, а из зарезервированных 10,6 млн. рублей израсходована только треть.