Сначала отложили, потом отменили

Как сообщили городские СМИ, 29 июля Комиссия КЭРППиТ отменила свое решение о предоставления ООО «Ракурс» права на участие в размещении магазина пешеходной доступности и рекомендовала Комитету по управлению городским имуществом расторгнуть договор аренды. Несколькими днями раньше вице-губернатор Санкт-Петербурга, глава администрации губернатора города Михаил Осеевский в своем «Твиттере» заявил, что строительства не будет, и вот теперь его слова получили подтверждение.
Напомним историю несостоявшейся торговой точки. Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», решение о строительстве магазина шаговой доступности на углу Камышовой и Стародеревенской улиц было принято 30 января 2009 года на заседании комиссии по рассмотрению заявлений организаций и индивидуальных предпринимателей, созданной в комитете экономического развития, промышленной политики и торговли, сообщает пресс-служба КГА. Распоряжением КУГИ от 15 февраля 2010 года этот участок был предоставлен ООО «Ракурс».
Жители активно выступали против строительства сквера, вплоть до стычек со строителями. 29 июня трое защитников сквера получили травмы во время столкновения с охранниками частного предприятия. В начале июля на срочно собранных общественных слушаниях при участии представителей администрации Приморского района и прокуратуры было принято решение о приостановлении строительства магазина пешеходной доступности до ноября, но в конце прошлой недели застройщик предпринял попытку возобновления строительства. Теперь учредитель компании-застройщика Антон Замятин собирается обращаться в суд и в прокуратуру.
«Новости малого бизнеса» рассказывали и о других «магазинных» точках противостояния застройщиков и местных жителей. Так, в прошлом году жители домов по проспектам Энгельса и Комендантскому обратились к Президенту РФ Дмитрию Медведеву: по их мнению, магазинов в микрорайоне более чем достаточно, а органы власти, выдающие разрешение на размещение таких магазинов одному и тому же лицу, — коррумпированы.
В мае этого года возникла конфликтная ситуация между застройщиком — Торговым домом «Белорусский гостинец» — и жителями двух муниципалитетов Василеостровского района, протестующих против строительства магазинов напротив домов 35 и 19, корпус 1 по улице Кораблестроителей.