Герман Шаляпин: Сначала я доверяю представителю правоохранительных органов, а потом защищаюсь в суде

По мнению первого председателя Контрольно-счетной палаты Петербурга, введение института доверия полиции вполне разумно.

 

Министерство внутренних дел выступает за введение в России института презумпции доверия полицейскому, согласно которому действия сотрудника полиции должны считаться всегда правомерными, заявил замминистра МВД Игорь Зубов, выступая в Совете Федерации.

По его мнению, опыт многих зарубежных стран, в которых уже действует институт презумпции доверия сотрудникам полиции, когда действия полицейского априори считаются правомерными, показывает, что это нововведение благоприятно скажется на безопасности и правопорядке.

Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» попросил прокомментировать инициативу МВД первого председателя контрольно-счетной палаты Петербурга, экономиста Германа Шаляпина.

«В МВД несколько различных ведомств, — отметил эксперт. -  Все зависит оттого, о каких ведомствах идет речь. Если полиция из службы экономической безопасности вмешивается в деятельность предприятия, то, как правило, делает это только на основе законов. Она выходит на проверку в том случае, если есть обращение гражданина или информация о совершаемом или готовящемся преступлении. Такое обращение дает им большие полномочия вести проверку до открытия дела. В таких случаях предпринимателям следует подчиниться и исполнять требования проверяющих. В других случаях, если нет соответствующей информации и не ведется дело в рамках подготовки к расследованию, то законных оснований у правоохранительных органов предъявлять какие-то требования нет. То же на улице. Если водитель нарушил ПДД и его в этом уличили, то он обязан выполнить все требования полиции. У каждой ветви правоохранительных органов есть свои полномочия, и когда они что-то требуют в рамках этих полномочий, то нужно подчиняться».

Герман Шаляпин допустил, что у человека может возникнуть сомнение в законности требований, но он, исходя из презумпции доверия, должен исполнить требования. «Сначала я доверяю представителю правоохранительных органов, а потом защищаюсь в суде, — считает Шаляпин. — Это разумно».

Фото с сайта www.abnews.ru