Предприниматель: Между полицией и бизнесом нужен паритет

Чем меньше сомнительных действий будет со стороны полицейских, тем больше предприниматели будут им доверять, убежден Олег Бирюков.

 

Заместитель министра МВД Игорь Зубов на заседании Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности предложил ввести презумпцию доверия сотрудникам полиции.

По его мнению, полицейские действуют априори правомерно и именно так должны воспринимать их действия граждане страны: любой гражданин обязан исполнить требование сотрудника правоохранительных органов, а уж потом доказывать в суде, что с ним обошлись не по закону.

Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» попросил предпринимателя, генерального директора инжиниринговой компании «Лиман-трейд» Олега Бирюкова ответить на вопрос: «Как предлагаемое нововведение отразится на развитии бизнеса, в частности, малого и среднего?».

«Важно, чтобы в случае введения презумпции доверия соблюдался простой паритет между бизнесменами и представителями правоохранительных органов: чем меньше сомнительных действий будет со стороны полицейских, тем больше предприниматели будут им доверять», — считает Олег Бирюков.

Одновременно он отметил, что, на его взгляд, представители правоохранительных органов в последнее время становятся более корректными по отношению к прозрачному бизнесу, который в свою очередь также готов содействовать их работе.

Фото с сайта http://www.interpolitex.ru