налоги

Малый бизнес предложили освободить от налогов на 3 года

По мнению экспертов, такое послабление позволит увеличить количество желающих начать свое дело.

Законопроект внесут в Госдуму до завершения осенней сессии. Депутаты подготовили законопроект, который освобождает на 3 года малый бизнес от всех налогов, кроме НДФЛ, взимаемого с зарплаты сотрудников.
Авторы инициативы поясняют, что мера позволит снизить нагрузку на предприятия из сферы услуг, в которых работают не больше 15 человек. Эксперты говорят, что речь идет о микробизнесе с годовым бюджетом до 50 млн руб. Если сегменту дадут налоговые преференции, что больше людей захотят организовать бизнес. Они предоставят рабочие места, займут пустующие сейчас арендные помещения. Действующий бизнес сможет накопить деньги на развитие. Авторы законопроекта также считают, что полезно было бы оградить предпринимателей от излишних проверок со стороны надзорных органов, пишет «Парламентская газета».
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в октябре Минюст и Минобороны пообещали разработать закон, по которому мобилизованные предприниматели получат пятидневную отсрочку на оформление доверенности новому руководителю и передачу дел. Кроме того, им также продлят сроки уплаты налогов, страховых взносов и других обязательных платежей, а также представления деклараций по налогам и иной отчетности.