Кутепов

Андрей Кутепов: «Нам повезло, наши усилия увенчались успехом»

Сенатор прокомментировал включение Петербурга в список городов, где разрешено взимать с гостей туристический сбор.

В среду на очередном заседании городского парламента с ежегодным отчетом о своей деятельности выступил сенатор Российской Федерации – представитель ЗС СПб Андрей Кутепов. В Совете Федерации он занимает пост председателя Комитета по экономической политике. По традиции, после выступления сенатор ответил на вопросы депутатов, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Так, Дмитрий Павлов поинтересовался механизмом распределения средств, полученных от туристического (курортного) сбора – напомним, на этой неделе Петербург включен в перечень городов, которым разрешено ввести этот налог.
«Есть примеры регионов, где механизм разработан и удачно работает, — отметил Андрей Кутепов. – И немало городов, в том числе Севастополь, хотели бы получить разрешение на введение курортного сбора. Нам повезло, наши усилия увенчались успехом. Считаю, что в Петербурге средства должны целевым образом направляться на ремонт фасадов исторических домов и на создание туристической инфраструктуры. Город посещает очень много туристов, кроме того, здесь проходят крупные международные форумы и мероприятия. Гости сюда стремятся, и необходимо создавать для них максимально комфортные условия».
Во фракции «Новые люди» полагают, что сбор должен составить 100 рублей в сутки с россиянина и 300 рублей с иностранца. «Это вполне подъемная сумма, — уверен глава фракции Дмитрий Павлов. – Самое главное – целенаправленность сбора этих средств. Чтобы не просто в общий котел пошли, а конкретно на восстановление фасадов».
Между тем к введению туристического сбора бизнес относится неоднозначно – прежде всего, из-за сложности с его администрированием. Кроме того, есть мнение, что пострадает торговля сувенирами и общепит, то есть малый бизнес, так как люди в большинстве своем сейчас очень считают деньги.