Елочный базар

Импортные елки подорожают на четверть

Однако дефицита не будет — российские поставщики планируют заготовить 55 тысяч более дешевых отечественных хвойников.

Импортные новогодние деревья станут еще дороже. Они и так стоили в 3-4 раза больше отечественных, а теперь к цене добавится еще четверть — из-за санкций и проблем с логистикой, пишет ТАСС со ссылкой на прогнозы Рослесинфорга.
Впрочем, такая ситуация может оказаться на руку российским заготовителям новогодних хвойников, а также питомников, где их выращивают. Плановый показатель заготовки — 55 тысяч елок, пихт и сосен, однако он может как уменьшиться, так и увеличиться. В любом случае, дефицита новогодних деревьев не ожидается.
Однако, по мнению экспертов, текущая ситуация создаст дополнительные возможности для российских заготовителей живых елей, пихт и сосен, а также самих питомников. Ожидается, что минимум 55 тыс. сосен, елей, пихт попадет под заготовку в этом году. «Это плановый показатель, и итог может поменяться как в большую, так и меньшую сторону», — отмечают в Рослесинфорге.
Основные поставщики российских елок — это Кемеровская и Иркутская области, а также Красноярский край. В Центральной России продают в основном новгородские деревья. Кроме того, во многих регионах у жителей есть возможность самим поехать на делянку и выбрать себе елочку по душе.
«Новости малого бизнеса» напоминают, что в прошлом году петербуржцы и ленинградцы могли получить новогоднее дерево до 3 метров высотой вообще бесплатно. Нужно было только заключить договоры и приехать в лесничество. Правда, вырубкой и доставкой любители живых елок должны были заниматься самостоятельно.