ниссан

Nissan передал завод России в лице НАМИ за 1 евро

Сотрудников не будут увольнять еще как минимум год.

Петербургский автозавод Nissan стал полностью государственным. Владельцем 100% уставного капитала ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» стало ФГУП «Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт» (НАМИ). ФГУП подведомственно министерству промышленности и торговли РФ.
По данным ЕГРЮЛ, соответствующие изменения внесены в учредительные документы 23 ноября, пишет «Интерфакс». Обратно японский производитель сможет выкупить завод в течение 6 лет. Цена сделки — 1 евро.
Новый владелец обещает сохранить рабочие места по меньше мере на 12 месяцев, а также производственный цикл и ключевые компетенции. Послепродажным обслуживанием автомобилей Nissan и поставкой запчастей теперь будет заниматься «АвтоВАЗ».
Напомним, что завод Nissan в Петербурге приостановил работу в марте этого года из-за дефицита комплектующих — из-за санкций в связи с военными действиями России на территории Украины. Как сообщали «Новости малого бизнеса», в сентябре стало известно, что Nissan продлил простой предприятия на три месяца, до конца декабря.