клиентов интернет-магазинов

Госдума не станет менять закон об ЛГБТ-пропаганде ради интернет-ритейлеров

Так ответил разработчик проекта депутат Александр Хинштейн на просьбу Ассоциации компаний интернет-торговли.

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) обратилась к главе комитета Госдумы по информполитике и автору закона о запрете ЛГБТ-пропаганды Александру Хинштейну с просьбой отложить рассмотрение поправки в закон о защите прав потребителей, запрещающий продажу товаров с нелегальной информацией, пишет «Коммерсант».
Парламентарий также встретился с представителями Ассоциации и отрасли — интернет-магазинов Ozon, «Авито», «Ситилинк», «Яндекс», «СберМегаМаркет», Wildberries, «Лабиринт», «Детский мир». Позже Хинштейн написал в телеграм-канале, что интернет-ритейлеров удалось убедить в необходимости нормы и в том, что ЛГБТ-книги необходимо запретить продавать не только в магазинах, но и в интернете.
Впрочем, то, что есть риск расширенного толкования норм, Хинштейн признал. Планируется провести бизнеса с представителями Роскомнадзора, Роспотребнадзора и Минкульта и попросить ведомства дать письменные разъяснения.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», ранее принятие закона о запрете ЛНБТ-пропаганды обеспокоило книгоиздателей и книготорговцев. В текущем варианте формулировки законопроекта фактически вводят запрет на любую информацию для несовершеннолетних, связанную с нетрадиционными отношениями. Представители книжной отрасли не знают, как быть с упоминанием нетрадиционных отношений, например, в просветительском или историческом контексте.