виноградники

Минсельхоз: виноградников в России все больше

По оценкам ведомства, в этом году впервые за последние двадцать лет площадь виноградников в стране может преодолеть планку в 100 тысяч гектаров.

Так существенно расширить площади посадок позволило государственное субсидирование отрасли. Однако этот объем сырьевой базы все еще в более чем в полтора раза меньше, чем было в Советской России на момент начала антиалкогольной кампании в 1980-х гг.
И все же после принятия нового закона «О виноградарстве и виноделии в России» структура поставок сырья для виноделен сильно изменилась – основной акцент делается на расширении площадей виноградников внутри страны.
Бизнес-омбудсмен и владелец группы компаний «Абрау-Дюрсо» Борис Титов настроен оптимистично и считает, что «в наступающем году господдержка виноделия будет измеряться не только в декалитрах продукции, но и в новых рабочих местах для жителей южных регионов». На Первом Российском винодельческом форуме, который стартует 24 ноября, как раз будут обсуждать экономическую поддержку и государственное регулирование этой отрасли. «В отличие от советской практики, развитие виноделия в современной России влечет за собой не только рост выпуска продукции. Сегодня отечественные виноградники – это туристические объекты, поэтому мы смело можем оценивать еще и взаимосвязь господдержки с перспективами развития индустрии гостеприимства», — уверен Титов.