картофель

Минсельхоз предупредил о необходимости увеличить закупки российских семян

Ведомство не исключает, что в качестве контрсанкций Россия может запретить ввоз семян из ЕС и США. При этом своей картошки у нас 10%, а сахарная свекла почти 100-процентно импортная.

Минсельхоз предупредил региональные власти, курирующие АПК, о необходимости увеличивать закупки посадочного материала российского производства. Таким образом ведомство призвало готовиться к возможному запрету импорта семян из недружественных стран. Как стало известно «Коммерсанту», с подобным заявлением выступила замглавы министерства Оксана Лут на совещании 2 августа.
Россельхознадзор уже начал превентивно запрещать поставки, добавила замминистра. С 6 июля ограничен ввоз семян французских компаний Lidea France и Limagrain Europe. Надзорное ведомство заявило, что семена больны, а французская сторона не обеспечила фитосанитарную безопасность продукции.
При это по данным Минсельхоза на 2019 год, по многим культурам доля российских семян составляет меньше половины. Отечественного посевного материала для овощных культур 43%, кукурузы — 45,8%, сои — 41,8%. И это лучшие результаты.
Сахарная свекла почти 100-процентно выращивается из иностранных семян (0,6% своего). Отечественных семян картофеля менее 10%, подсолнечника — чуть более четверти, а рапса — треть.
Директор «Совэкона» Андрей Сизов считает, что в силу высокой зависимости агробизнеса от импортных семян власти, наоборот, должны облегчить доступ мировых технологий в АПК на внутренний рынок. Для BASF и Bayer поставки в Россию составляют лишь несколько процентов, так что мы потеряем больше.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», еще в начале года на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию отмечалось, что самообеспеченность России семенами различных культур в 2021 году снизилась в среднем до 74%, хотя, согласно Доктрине продовольственной безопасности, этот показатель должен быть равен 75%.