самогонный аппарат

В России хотят запретить рекламу самогонных аппаратов

Таким способом законодатели надеются снизить нелегальный оборот спиртного.

Актуальность комедии Леонида Гайдая «Самогонщики» снова растет, только на этот раз власти решили бороться не с владельцами «технологического оборудования, используемого для производства в домашних условиях продукции, содержащей этиловый спирт», а с предпринимателями, которые торгуют такими аппаратами. Правда, для начала запретить решили не продажу самого оборудования, а только рекламу. Соответствующий федеральный законопроект внесен в Госдуму.
Документ подготовило Государственное Собрание Мордовии. В пояснительной записке приводится статистика, в соответствии с которой нелегальные продажи крепкого алкоголя составляют треть от всего оборота в России. В абсолютных цифрах это 35 млн декалитров. При этом 39% от этого объема или 14 млн декалитров приходятся на самогон.
Корень зла законодатели видят в том, что в России ничем не ограничена реклама и покупка самогонных аппаратов, в том числе сравнимых по мощности с промышленными. Это, по мнению авторов документа, ведет к росту контрафакта и снижению акцизных отчислений в бюджет.
Отметим, что год назад бизнес-омбудсмен Борис Титов выступал с более радикальным предложением – запретить открытую продажу самогонных аппаратов. Он ссылался на рост продаж аппаратов и увеличение акцизов, стимулирующее рост нелегального оборота алкоголя. Однако тогда данная инициатива не получила значимой поддержки.