Внутренний туризм

Внутренний туризм в России возвращается к «доковидным» масштабам

В сравнении с прошлым годом количество путешествий по стране может вырасти на 4,5 млн.

За первые полгода на территории страны отдохнули 34 млн россиян. По итогам года количество внутренних туристов может достичь 61 млн. Во всяком случае такой показатель прогнозирует глава Ростуризма Зарина Догузова, которая представила свои цифры на совещании с премьер-министром Михаилом Мишустиным.
По словам Догузовой, показатель первого полугодия в 34 млн внутренних туристов больше, чем в прошлом году, и даже выше, чем в «доковидном» 2019-м.
«Отрасль хорошо восстанавливается», — заключила чиновница.
В свою очередь Михаил Мишустин отметил, что уже в 2021 году количество внутренних туристов достигло 56,5 млн человек, в полтора раза превысив показатель 2020 года и составив 90% от масштабов 2019 года. При этом оборот туристического сектора вырос в сравнении с 2019 годом на 1 трлн рублей.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о том, что в рамках нацпроекта малым и средним туристическим предприятиям выдали субсидии на общую сумму 1,2 млрд рублей. В общей сложности правительственными грантами поддержали 467 проектов, а до конца года их число планируется довести до 800.