субсидии

Смольный выделил 26 млн на поддержку экспорта петербургских компаний

Им будут помогать с поиском новых рынков.

Правительство Северной столицы одобрило выделение субсидии Санкт-Петербургскому центру поддержки экспорта. Как сообщается в Telegram-канале губернатора Александра Беглова, ее размер составит 26 млн рублей. Эти средства планируется потратить на помощь городским компаниям с переориентацией экспортных потоков.
Ставку планируется сделать на дружественные страны Азии, Африки и Южной Америки. В сообщении подчеркивается, что малые и средние предприятия смогут рассчитывать на необходимую поддержку в вопросах экспорта на любом этапе.
Среди направлений работы центра упомянуты экспертиза экспортных контрактов, помощь с участием в международных выставках, защита интеллектуальной собственности за границей, поиск иностранного капитала, транспортировка продукции, размещение на международных электронных площадках, маркетинговые исследования, экспортная акселерация, обучение и сертификация.
При этом на сайте Центра поддержки экспорта в настоящее время проходит «срочный опрос» среди предпринимателей, направленный на разработку мер поддержки в «сложный период». По ссылке открывается форма, в которой представители бизнеса могут дать развернутое описание конкретной проблемы и оставить свои контактные данные.