туризм в спб

Смольный выделил 20 млн на поддержку делового туризма

Предполагается, что данная мера послужит драйвером для всей индустрии гостеприимства.

Правительство Петербурга выделило 20 млн рублей на поддержку компаний, работающих в сфере делового туризма. Как сообщает пресс-служба Смольного, субсидии смогут получить предприятия, проводившие конгрессно-выставочные мероприятия в период с 1 января 2021 года по 1 июня 2022 года и сумевшие привлечь большое количество гостей. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов.
Выделенные средства представители отрасли смогут направлять на компенсацию части средств, потраченных на проведение деловых мероприятий. Решение о предоставлении мер поддержки будет приниматься осенью по итогам конкурсного отбора, проводимого Комитетом по развитию туризма совместно с экспертами.
Отмечается, что индустрию серьезно подкосила пандемию коронавируса. В Смольном рассчитывают, что субсидии помогут компаниям активизировать свою деятельность в низкий сезон. При этом учитывается, что деловые туристы в среднем тратят во время пребывания на берегах Невы в 3-4 раза больше обычных, так что решение может оказаться полезным для всей индустрии гостеприимства.
По подсчетам чиновников, в 2021 году Петербург с деловыми целями посетили 400 тысяч человек. Сообща они потратили в городе 14 млрд рублей