стоимость жизни

Петербург опередил Москву по стоимости жизни

При этом товары и услуги в обеих российских столицах заметно подорожали за прошедший год.

Исследовательский сервис Numbeo обнародовал свежий рейтинг стоимости жизни в 510 городах планеты. Петербург занял в нем 279-е место, опередив все остальные российские города. Следом расположились Москва (287), Казань (300), Новосибирск (301), Краснодар (313), Нижний Новгород (316) и Ростов-на-Дону.
А возглавила рейтинг столица Бермудских островов Гамильтон. При этом в первую десятку вошли американские Санта-Барбара и Нью-Йорк, а также целых шесть городов из Швейцарии: Базель, Цюрих, Цуг, Лозанна, Берн и Женева.
Отметим, что все российские города за прошедший год заметно поднялись в рейтинге. При этом жизнь в Петербурге дорожала намного быстрее, чем в Москве, так как по итогам первого полугодия город на Неве занимал только 445-е место, а Первопрестольная была на 397-м.
Отмечается, что за основу для расчетов составители рейтинга брали Ньй-Йорк. Расчеты показали, что жизнь в Петербурге и Москве обходится все еще в два раза дешевле, чем в одном из самых дорогих мегаполисов мира.
Любопытно, что в начале года похожий рейтинг публиковал Росстат. В нем Петербург и Москва не вошли даже в десятку самых дорогих городов страны. Однако лидеров того рейтинга – Анадырь, Петропавловск-Камчатский и Магадан – в Numbeo не учитывали.